NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre Surf, WS, BB e KS
Juniores de surf e bodyboard em formação em Peniche
Publicado em: 2017-04-18  Modalidade: Surf, WS, BB e KS
Os próximos estágios da Federação Portuguesa de Surf (FPS) de preparação para a equipa nacional de juniores de Bodyboard e de Surf já têm data marcada. O Centro de Alto Rendimento de Peniche (CAR) volta a receber um grupo de jovens promissores destas modalidades que vão lutar para integrar as respetivas seleções. De 17 e 18 de abril, os atletas de Bodyboard estreiam-se num estágio de preparação para a próxima época enquanto os jovens surfistas regressam aos treinos nas ondas de Peniche, de 19 a 21 de abril, para a formação da equipa de surf júnior a disputar o campeonato mundial, no Japão.

A Federação Portuguesa de Surf (FPS) ambiciona continuar a formar campeões e reforçar o nome de Portugal nestas modalidades em forte crescimento.



“Portugal foi sempre representado por atletas com as melhores condições, quer físicas, técnicas ou psicológicas. Todo o trabalho desenvolvido durante os estágios da FPS é fundamental para que os nossos jovens progridam e se sintam confiantes e capazes de alcançar os melhores resultados nas diferentes provas”, assinala João Aranha, presidente da Federação Portuguesa de Surf.

Para Nuno Trovão, selecionador da equipa nacional de Bodyboard, é importante “começar a preparar estes atletas juniores para os futuros compromissos das Seleções Nacionais, nomeadamente o EuroJunior 2018”.

“Este estágio visa ainda prosseguir o projeto traçado pela equipa técnica de Bodyboard e pela FPS em 2016, para trazer resultados desportivos de excelência e potenciar o Bodyboard nacional”, acrescenta.



Lista de atletas convocados SURF:

Beatriz Santos, Bruno Gregório, Camila Costa, Carolina Santos, Concha Balsemão, Francisco Almeida, Gonçalo Magalhães, Gonçalo Vieira, Inês Bispo, João Moreira, Francisca Veselko, Mafalda Lopes, Mariana Garcia, Matilde Passarinho, Salvador Couto, Simão Penha, Tomás Ribeiro e Vasco Mónica, Afonso Antunes, Diogo Sampaio, Gabriel Ribeiro, Guilherme Ribeiro, João Mendonça, João Vidal, Joaquim Chaves, José Bruschy, José Champalimaud, Lourenço Nunes, Lourenço Sousa, Manuel Teixeira, Martim Nunes, Martim Paulino, Martim Van Zeller, Matias Canhoto, Santiago Graça, Tomás Lacerda, Vasco Cordeiro, Zé Maria Ribeiro.


Lista de atletas convocados Bodyboard:

Joel Rodrigues, Pedro Ferreira, Tomás Meca, Ricardo Mourão, Francisco Ferreira, Miguel Matos, António Ferreira, David Vedor, João Ferreira, Rafael Cabral, Rodrigo Lopes, Miguel Ferreira, Tomas Rosado, Afonso Silva, Pedro Machado, Pedro Veigas, Tomás Silva, Madalena Padrela, Teresa Coelho, Mariana Rosa, Filipa Broeiro, Joana Pinto.



Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre Surf, WS, BB e KS

Últimos Vídeos sobre Surf, WS, BB e KS

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Prova: WRC 2017
Local: Austrália (terra)
Data: 2017-11-19
Prova: WTCC 2017
Local: Circuito de Guia (Macau)
Data: 2017-11-19
Prova: WTCC 2017
Local: Losail (Catar)
Data: 2017-12-01
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita