NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre Estrada, Pista e CX
Minhotos em destaque nos nacionais de cadetes, juniores e femininas
Publicado em: 2016-07-14  Modalidade: Estrada, Pista e CX
Os atletas e equipas do Minho conquistaram três títulos de Campeão Nacional, um de Vice-Campeão e dois terceiros lugares nos Campeonatos Nacionais de Ciclismo de Estrada para os escalões de cadetes, juniores e femininas. Na competição disputada em Vila Flor, Raquel Marques (master) sagrou-se Campeã Nacional nas provas de contrarrelógio e em linha, enquanto Renato Costa (cadetes) é o novo Campeão Nacional de fundo.
Além de Raquel Marques e de Renato Costa, evidenciaram-se os atletas minhotos Marta Branco (Vice-Campeã Nacional na prova em linha e terceiro lugar no contrarrelógio na categoria de juniores) e Pedro Silva (terceiro lugar no contrarrelógio de cadetes).

A Direção da Associação de Ciclismo do Minho expressou, entretanto, a sua satisfação e orgulho pelo desempenho dos atletas e equipas minhotas, realçado que os mesmos são um estímulo para o prosseguimento do trabalho no âmbito da formação de atletas, visando a existência de mais e melhor ciclismo na sua área de jurisdição (distritos de Braga e Viana do Castelo).



A atleta barcelense Raquel Marques (ASC/Focus Team/Vila do Conde) - Campeã Nacional e do Minho de Maratonas - esteve em destaque ao sagrar-se Campeã Nacional nas provas de contrarrelógio e em linha na categoria de masters. No contrarrelógio, Raquel Marques venceu com o tempo de 16m40s, seguindo-se na classificação Eliste Sousa (5Quinas/Município de Albufeira) e Orieta Oliveira (5Quinas/Município de Albufeira), a 2m07s. Na prova de fundo, Raquel Marques terminou os 58,8 quilómetros de corrida em 1h53m21s, batendo ao sprint Elisete Sousa (5Quinas/Município de Albufeira). A terceira foi Marlene Emídio (Extremosul/Hotel Alísios/Cenmais). Na prova em linha destaque também para o sexto lugar alcançado pela atleta limiana Liliana Lopes (ASC/Focus Team/Vila do Conde), Vice-Campeã Nacional e do Minho de Ciclocrosse.



Renato Costa (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) venceu a prova de fundo para cadetes do Campeonato Nacional de Estrada. A vitória do corredor barcelense começou a desenhar-se com pouco mais de metade dos 81,2 quilómetros de prova, altura em que Renato Costa saiu do pelotão na companhia de Rafael Rita (BTT Loulé/BPI), em perseguição a Wilson Esperança (Alcobaça CC/Crédito Agrícola). Na subida em empedrado para a linha de meta, Renato Costa isolou-se no comando e nunca mais largou essa posição, nos 20 quilómetros que ainda faltavam para o final. Renato Costa aproveitou o circuito final para consolidar a vantagem, chegando isolado à meta e conquistando o título de Campeão Nacional.

O famalicense Miguel Sousa (CRC/Garbo/Vegas Cosmetics) - Campeão Nacional de XCO – garantiu o quarto lugar na prova em linha do Campeonato Nacional de cadetes e Pedro Silva (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) venceu o quinto posto.

Na prova de contrarrelógio de cadetes Pedro Silva (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) alcançou o terceiro lugar do pódio, Miguel Sousa (CRC/Garbo/Vegas Cosmetics) o quarto, Diogo Vieira (Tensai /Sambiental / Santa Marta) o sexto, Manuel Barbosa (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) o oitavo, e Carlos Barreiros (Tensai /Sambiental / Santa Marta) o décimo.

No escalão de juniores, a vimaranense Marta Branco (ASC/Focus Team/Vila do Conde), Campeã Nacional de Ciclocrosse e Campeã do Minho de XCO e Ciclocrosse, conquistou em Vila Flor o título de Vice-Campeã Nacional na prova em linha e o terceiro lugar no contrarrelógio.

Realce ainda para o quarto lugar alcançado pelo minhoto Francisco Moreira (Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact) no contrarrelógio de juniores, o desempenho das atletas da Juventude Unidas das Marinhas – Sanitop – KTM na prova em linha de cadetes (Beatriz Faria em 5º, Celina Faria em 10º e Beatriz Abreu em 11º), o nono lugar alcançado por Luís Pereira (Escola de Ciclismo Carlos Carvalho) na prova em linha de juniores e o décimo posto conseguido por Carina Viana (Tensai /Sambiental / Santa Marta) no contrarrelógio de cadetes.
 
 
Fonte: Associação de Ciclismo do Minho


Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre Estrada, Pista e CX

Últimos Vídeos sobre Estrada, Pista e CX

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Prova: ASP World Tour 2018
Local: Margaret River - Australia
Data: 2018-04-22
Prova: ASP World Tour Feminino 2018
Local: Margaret River - Australia
Data: 2018-04-22
Prova: AMA Supercross 2018
Local: Gillette Stadium - Foxborough
Data: 2018-04-21
Prova: Campeonato Nacional de Enduro 2018
Local: Lousã
Data: 2018-04-22
Prova: Campeonato Nacional TT 2018
Local: Raide da Ferraria
Data: 2018-04-29
Prova: Formula E 2017/2018
Local: Paris, França
Data: 2018-04-28
Prova: Campeonato Nacional de Velocidade 2018
Local: Estoril I
Data: 2018-04-29
Prova: AMA Supercross 2018
Local: Rice-Eccles Stadium - Salt Lake City
Data: 2018-04-28
Prova: GP2 Series 2018
Local: Baku Street Circuit - Azerbaijão
Data: 2018-04-29
Prova: Campeonato Nacional MX 2018
Local: Granho
Data: 2018-04-29
Prova: DTM 2018
Local: Hockenheimring
Data: 2018-05-06
Prova: AMA Supercross 2018
Local: Sam Boyd Stadium - Las Vegas
Data: 2018-05-05
Prova: ASP World Tour 2018
Local: Rio de Janeiro - Brasil
Data: 2018-05-19
Prova: ASP World Tour Feminino 2018
Local: Rio de Janeiro - Brasil
Data: 2018-05-19
Prova: GP3 Series 2018
Local: Barcelona - Espanha
Data: 2018-05-13
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita