NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre XC, XCM e Enduro
BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu
Publicado em: 2016-06-20  Modalidade: XC, XCM e Enduro
Disputa-se no dia 26 de junho o 19º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu, terceira etapa do Campeonato do Minho de BTT XCO - MAPFRE | Seguros que decorrerá em Gondar (Guimarães).

Organizado em conjunto pela Associação de Ciclismo do Minho, Agrupamento de Gondar do Corpo Nacional de Escutas e Gondar Jovem - Associação Juvenil, o 19º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu será aberto à participação (além das categorias de competição) de todos os interessados que poderão participar integrados na categoria de promoção.

O programa do 19º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu começará com um período para treinos entre as 10 e as 12h00, realizando-se a partir dessa hora as atividades para pupilos, benjamins e iniciados. Pelas 14 horas começará a prova para infantis, juvenis, cadetes, femininos (sub 23/elites e master), paraciclismo e promoção e às 15h30 a corrida de juniores, elites/sub 23 e masters.

A cerimónia protocolar está prevista para as 17h30. A participação na prova é gratuita para atletas federados sendo também aberta à participação na vertente de promoção (custo de inscrição inclui seguro de acidentes pessoais). O secretariado para confirmação de inscrições abrirá às 9 horas e as inscrições devem ser efetuadas através do email geral@acm.pt.



A partida e a chegada do 15º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu serão no Largo do Cruzeiro (Gondar - Guimarães).

O 19º BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu tem o apoio da Federação Portuguesa de Ciclismo, MAPFRE | Seguros, Cision, Raiz Carisma - Soluções de Publicidade, Arrecadações da Quintã, POPP Design, Salvaggio, Controlsafe, Bike Magazine (revista oficial).

No ano passado, José Dias e a Campeã Nacional Joana Monteiro venceram em elites no BTT XCO C.N.E. / Gondar Jovem - Taça Manuel Abreu, sexta prova do Campeonato do Minho de BTT XCO - MAPFRE | Seguros.
A competição foi ganha nos restantes escalões por João Rocha (juniores), Hélder Braga (master 30), Mário Fernandes (masters 40), João Araújo (masters 50), Nuno Costa e Marta Branco (cadetes), João Lobo e Ana Santos (juvenis), Tiago Dias e Beatriz Pereira (infantis), Rafael Sousa e Mariana Magalhães (iniciados), José Pedroso e Ana Sá (pupilos-benjamins) e Adriano Quinta (promoção). Coletivamente triunfaram ASC / Focus Team - Vila do Conde (competição) e Seissa/A.C.R.Roriz/Matias & Araújo/Frulact (escolas).
 
 
Fonte: Associação de Ciclismo do Minho


Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre XC, XCM e Enduro

Últimos Vídeos sobre XC, XCM e Enduro

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Prova: AMA Supercross 2018
Local: Rice-Eccles Stadium - Salt Lake City
Data: 2018-04-28
Prova: Campeonato Nacional TT 2018
Local: Raide da Ferraria
Data: 2018-04-29
Prova: Campeonato Nacional de Velocidade 2018
Local: Estoril I
Data: 2018-04-29
Prova: Formula E 2017/2018
Local: Paris, França
Data: 2018-04-28
Prova: GP2 Series 2018
Local: Baku Street Circuit - Azerbaijão
Data: 2018-04-29
Prova: Campeonato Nacional MX 2018
Local: Granho
Data: 2018-04-29
Prova: DTM 2018
Local: Hockenheimring
Data: 2018-05-06
Prova: AMA Supercross 2018
Local: Sam Boyd Stadium - Las Vegas
Data: 2018-05-05
Prova: ASP World Tour Feminino 2018
Local: Rio de Janeiro - Brasil
Data: 2018-05-19
Prova: ASP World Tour 2018
Local: Rio de Janeiro - Brasil
Data: 2018-05-19
Prova: GP3 Series 2018
Local: Barcelona - Espanha
Data: 2018-05-13
Prova: GP2 Series 2018
Local: Catalunha - Espanha
Data: 2018-05-13
Prova: DTM 2018
Local: Lausitzring
Data: 2018-05-20
Prova: Formula E 2017/2018
Local: Berlin - Alemanha
Data: 2018-05-19
Prova: Campeonato Nacional de Enduro 2018
Local: Valpaços
Data: 2018-05-20
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita