NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre Estrada, Pista e CX
Mais de duas centenas de jovens no 14º Prémio ACR Roriz
Publicado em: 2016-04-29  Modalidade: Estrada, Pista e CX
Com a participação de mais de duas centenas de jovens atletas, o 14º Prémio de Ciclismo Associação Cultural e Recreativa de Roriz animou as ruas da freguesia barcelense com a realização de provas pontuáveis para a Taça de Portugal de Cadetes e Femininas, juniores e escolas.

Manuel Barbosa venceu a corrida da Taça de Portugal de Cadetes e Ana Valido a de Femininos, tendo os restantes vencedores sido os seguintes: Pedro Teixeira e Beatriz Lopes (juniores), Raquel Silva (cadetes femininas), Elisete Sousa (masters femininas), Miguel Mera e Beatriz Pereira (juvenis), João Martins e Nicole Lopes (infantis), David Ferreira e Milza Gonçalves (iniciados) e Rui Sabino e Jéssica Oliveira (pupilos/benjamins).



Numa autêntica "festa do ciclismo jovem", aquela que é conhecida como a “Roubaix portuguesa” numa alusão à clássica prova francesa, contou com a presença de bastante público, tendo sido organizada conjuntamente pela Associação de Ciclismo do Minho e pela Associação Cultural e Recreativa de Roriz.

Com exceção da corrida de cadetes - segunda prova da Taça de Portugal que teve um percurso de 66 quilómetros - as diversas provas foram realizadas em circuito fechado nos arruamentos da localidade de Roriz (Barcelos).

Manuel Barbosa (Seissa/MGB Bikes/Matias & Araújo/Frulact) a corrida da Taça de Portugal de Cadetes. O corredor da equipa de Roriz aproveitou o "fator casa" para se impor perante os três corredores que, com ele, lutaram pelo primeiro lugar. O segundo classificado foi Carlos Barreiros (Tensai/Sambiental/Santa Marta) e o terceiro António Ferreira (Moreira Congelados/Feira/Bicicletas Andrade). A Tensai/Sambiental/Santa Marta venceu por equipas.

Ana Valido (Academia Joaquim Agostinho Femininas/UDO) foi a primeira atleta a cortar a meta na corrida da Taça de Portugal Feminina, terminando em segundo Liliana Jesus (5Quinas/Município de Albufeira) que com o resultado em Roriz ascendeu ao topo da geral de elite. Ana Valido dominou os 51 quilómetros da corrida de elite, terminando isolada, ao fim de 1h43m57s de prova. Liliana Jesus gastou mais 2m23s. A terceira classificada foi Irina Coelho (5Quinas/Município de Albufeira), a 2m38s.

Beatriz Lopes (Academia Joaquim Agostinho Femininas/UDO) foi a melhor júnior, Raquel Silva (5Quinas/Município de Albufeira) venceu em cadetes e Elisete Sousa (5Quinas/Município de
Na prova de juniores venceu Pedro Teixeira (A.C.D.C. - Trofa) que disputou o sprint final com Tiago Fernandes (Seissa/MGB Bikes/Matias & Araújo/Frulact) e Pedro Lopes (Escola de Ciclismo Carlos Carvalho), respetivamente, segundo e terceiro classificados. A formação A.C.D.C. - Trofa venceu a classificação coletiva de juniores.

O atleta espanhol Miguel Mera (Cortizo Team) venceu destacado a corrida de juvenis, terminando nas posições seguintes do pódio Tiago Moreira (Tensai / Sambiental / Santa Marta) e Pablo Fernandez (Cortizo Team). Beatriz Pereira (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) foi a melhor atleta feminina de juvenis.
No 14º Prémio de Ciclismo Associação Cultural e Recreativa de Roriz evidenciaram-se em infantis João Martins (Escola de Ciclismo Arca de Noé - Gaia) e Nicole Lopes (Tensai / Sambiental / Santa Marta), em iniciados David Ferreira (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) e Milza Gonçalves (Escola de Ciclismo Arca de Noé - Gaia) e em pupilos/benjamins Rui Sabino (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) e Jéssica Oliveira (Escola de Ciclismo Arca de Noé - Gaia).

A equipa Seissa/MGB Bikes/Matias & Araújo/Frulact  foi a melhor formação dos escalões de  escolas, terminando o 14º Prémio ACR Roriz à frente da Escola de Ciclismo Arca de Noé - Gaia e da Silva & Vinha / ADRAP / Sentir Penafiel.

O 14º Prémio de Ciclismo Associação Cultural e Recreativa de Roriz teve o apoio das seguintes entidades: Federação Portuguesa de Ciclismo, Arrecadações da Quintã, Cision, Raiz Carisma - Soluções de Publicidade, POPP Design, Salvaggio, Seissa, Matias & Araújo, SA., Sidónios, Frulact, Almeida & Miranda, Class Wash, EDC Adrasa, Ferreirolux, Roriz Mel, Confort Barcelos - Eletrodomésticos, Givec, FisiPadrão, Grupo Medicávado, Leão d´Ouro, Roque - Supermercados, Lima & Barros, MCG - Manuel Costa Gomes, Reciol, Optibor, Quinta da Granja, MGB Biks, Nicos Kids, ACC, Enervit, Allsport, Flexaco, Inovacarnes - Pequeno Patamar, Cidade Gym, Ciclismo a fundo (revista oficial) e Roda na Frente.
 
Fotos AQUI
 
Fonte: Associação de Ciclismo do Minho


Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre Estrada, Pista e CX

Últimos Vídeos sobre Estrada, Pista e CX

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Prova: GP3 Series 2018
Local: Le Castellet - França
Data: 2018-06-24
Prova: DTM 2018
Local: Norisring
Data: 2018-06-24
Prova: GP2 Series 2018
Local: Paul Ricard - França
Data: 2018-06-24
Prova: GP3 Series 2018
Local: Spielberg - Austria
Data: 2018-07-01
Prova: Campeonato Nacional de Velocidade 2018
Local: Estoril II
Data: 2018-07-01
Prova: GP2 Series 2018
Local: Red Bull Ring - Austria
Data: 2018-07-01
Prova: ASP World Tour 2018
Local: Jefreys Bay - África do Sul
Data: 2018-07-13
Prova: GP3 Series 2018
Local: Silverstone - Inglaterra
Data: 2018-07-08
Prova: GP2 Series 2018
Local: Silverstone Circuit - Grã-Bretanha
Data: 2018-07-08
Prova: ASP World Tour Feminino 2018
Local: Corona Open J-Bay - South Africa
Data: 2018-07-17
Prova: DTM 2018
Local: Zandvoort
Data: 2018-07-15
Prova: Formula E 2017/2018
Local: New York - EUA
Data: 2018-07-15
Prova: Campeonato Nacional de Enduro 2018
Local: Águeda
Data: 2018-07-15
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita