NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre XC, XCM e Enduro
Tomatubikers em 13º de 37 equipas na 3ª prova da Taça Nacional de XCO
Publicado em: 2016-04-13  Modalidade: XC, XCM e Enduro
A Taça de Portugal de XCO teve a sua terceira prova no passado dia 10 com a realização do XCO Internacional de Valongo uma prova de categoria C1 a atribuir pontos máximos para o apuramento para os Jogos Olímpicos, daí a participação de muitos atletas estrangeiros que vieram medir as suas forças com os atletas nacionais de entre eles os atletas da equipa famalicense Tomatubikers / Toyota – Macedo & Macedo.



As provas do dia começaram pela categoria de Masters e Cadetes, onde na vertente feminina, Marta Reis ocupou o último lugar do Top 10, enquanto que na vertente masculina com 53 atletas em corrida, Miguel Simões foi o 15º classificado, Afonso Costa foi o 33º, João Silva o 34º e Diogo Silva não pode participar em virtude de uma lesão contraída nos treinos de sábado onde uma queda o deixou um pouco maltratado e impediu a participação no domingo.

Em Juvenis, Ana Moreira que este ano se estreia na categoria ocupou o 4º lugar, que lhe soube a pouco pois viu fugir o pódio devido a uma queda na última volta da prova. Já na competitiva vertente masculina os atletas da equipa envolvidos num pelotão de 59 atletas mostraram a sua raça nesta competitiva categoria ao obterem o 20º lugar com Marco Alexis Azevedo, o 40º com Francisco Ruivo, o 53º com João Azevedo e Pedro Barbosa foi o 58º.

Em Elites femininas também a prestação de Daniela Gago com a camisola dos Tomatubikers foi meritória com a atleta a ser a 8ª classificada e a 5ª melhor portuguesa. Nas atletas Sub-23 que correm em simultâneo com as elites, Daniela Araújo só agora a regressar à competição e à procura da melhor condição física ficou à porta do Top 10 com o 11º lugar.
 
As classificações dos atletas famalicenses em prova deste fim de semana foram as seguintes:
 
TAÇA DE PORTUGAL DE XCO
XCO INTERNACIONAL DE VALONGO
CLASSIFICAÇÕES INDIVIDUAIS

Cadetes - 53 atletas presentes
15º Lugar - José Simões
33º Lugar - Afonso Costa
34º Lugar - João Silva
DNS - Diogo Silva

Cadete Feminina - 11 atletas presentes
10º Lugar - Marta Reis

Juniores - 59 atletas presentes
20º Lugar - Marco Alexis
40º Lugar - Francisco Ruivo
53º Lugar - João Azevedo
58º Lugar . Pedro Barbosa

Juniores Femininas - 8 atletas presentes
4º Lugar Ana Moreira

Elites Femininas - 24 atletas presentes
8º Lugar - Daniela Gago

Sub 23 Femininas
11º Lugar Daniela Araújo

Classificação por equipas – 37 equipas
13º Lugar


Fonte: Tomatubikers


Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre XC, XCM e Enduro

Últimos Vídeos sobre XC, XCM e Enduro

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Sem Eventos nos próximos 15 dias
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita