NOTÍCIAS
VÍDEOS
AGENDA
Artigos
Vídeos 

Top 6 mais vistos sobre DH, DHU, FR e 4X
Sendim consagrou os Campeões do Minho de Down Hill
Publicado em: 2015-10-13  Modalidade: DH, DHU, FR e 4X
Fernando Silva e Ana Leite foram os vencedores em elites do 3.º BTT DHI de Sendim, oitava e última prova do Campeonato do Minho de DHI - Cision 2015 que chamou a Sendim (Felgueiras) milhares de espetadores. Nas restantes categorias em competição venceram Luís Costa (juniores), Jorge Afonseca (Masters 30), Antero Oliveira (Masters 40), Augusto Pedrosa (Masters 50), João Teixeira (cadetes), João Peres (promoção) e RG - Centro Óptico de Fafe (equipas).



Após a última prova, estão definidos os Campeões do Minho de BTT DHI de 2015: Fernando Silva (elites), Ana Leite (femininos), Bruno Almeida (juniores), Ricardo Soares (masters 30), Maurício Conceição (masters 40), Augusto Pedrosa (masters 50), João Teixeira (cadetes) e equipa Restauradores da Granja - Centro Óptico de Fafe.

Organizada conjuntamente pela Associação de Ciclismo do Minho e pelo Bicicleta Clube de Felgueiras, o 3.º BTT DHI de Sendim foi disputado numa pista que se revelou do agrado generalizado, tendo atraído milhares de espetadores que acompanharem do princípio ao fim o desempenho dos pilotos.

A derradeira e decisiva prova do Campeonato do Minho não podia ter corrido da melhor forma até porque, depois de alguns dias de chuva, o domingo com alguns aguaceiros permitiu um bom desempenho a todos. Os atletas proporcionaram um belíssimo espetáculo de Down Hil numa pista rápida com muitas zonas do agrado do público.

Em Sendim, Fernando Silva (RG - Centro Óptico de Fafe) triunfou na categoria de elites, relegando para a segunda posição, a menos de um segundo de diferença, o seu colega de equipa Rui Teixeira. José Costa (Bicicleta Clube de Felgueiras) foi o terceiro classificado. Em femininos, Ana Leite (Bicicleta Clube de Felgueiras) foi a vencedora.

Luís Costa (RG - Centro Óptico de Fafe) foi o vencedor em juniores com Raúl Rodrigues (A.D. Jorge Antunes / Bike Zone) a obter o segundo melhor tempo e Rui Ribeiro  (Desportivo Jorge Antunes) o terceiro.

Jorge Afonseca (RG - Centro Óptico de Fafe) chamou a si a vitória no escalão de masters 30, enquanto Natanael Alves (Motogalos DH Team / Os Estrelas) foi segundo classificado e António Cunha (Dawninfor / Sage) completou o pódio.

Antero Oliveira (Bicicleta Clube de Felgueiras) foi o mais veloz em masters 40, seguido de Paulo Abreu  (Bicicleta Clube de Felgueiras) e  de João Monteiro (Motogalos DH Team / Os Estrelas).

No escalão de cadetes, João Teixeira (RG - Centro Óptico de Fafe) foi o mais rápido em Sendim com João Pereira (Desportivo Jorge Antunes) e Firmino Silva (Desportivo Jorge Antunes) a ocuparam os restantes lugares do pódio.

Na vertente de promoção os melhores foram João Peres, seguido de Nelson Ferreira e Eduardo Ferreira.
Coletivamente a grande vencedora do 3º BTT DHI de Sendim foi a formação do Restauradores da Granja - Centro Óptico de Fafe que alcançou o pleno de vitórias no Campeonato do Minho de DHI – Cision. O Bicicleta Clube de Felgueiras ficou em segundo lugar e o Desportivo Jorge Antunes em terceiro.

O 4º BTT DHI de Sendim teve o apoio das seguintes entidades: Federação Portuguesa de Ciclismo, Cision, Irmandade da Penha, Arrecadações da Quintã, Herdmar, Raiz Carisma - Soluções de Publicidade, POPP Design, Guimatubos, Bike Magazine (revista oficial) e do comércio e indústria local.

Recorde-se que os prémios finais dos Campeonatos do Minho e do Troféu Revelações de Ciclismo de Estrada - Raiz Carisma serão entregues na Gala de Encerramento da Época Desportiva de 2015, agendada para o dia 21 de novembro (Casa das Artes, Vila Nova de Famalicão), em que também serão homenageados os atletas minhotos que se sagraram Campeões Nacionais em 2015 e que conquistaram resultados de relevo a nível internacional.
 
 
Fonte: Associação de Ciclismo do Minho


Segue-nos no Facebook

Agora partilha!



Últimos Artigos sobre DH, DHU, FR e 4X

Últimos Vídeos sobre DH, DHU, FR e 4X

 

Segue-nos
PATROCINADORES
PRÓXIMOS EVENTOS
Prova: GP3 Series 2018
Local: Le Castellet - França
Data: 2018-06-24
Prova: DTM 2018
Local: Norisring
Data: 2018-06-24
Prova: GP2 Series 2018
Local: Paul Ricard - França
Data: 2018-06-24
Prova: GP3 Series 2018
Local: Spielberg - Austria
Data: 2018-07-01
Prova: Campeonato Nacional de Velocidade 2018
Local: Estoril II
Data: 2018-07-01
Prova: GP2 Series 2018
Local: Red Bull Ring - Austria
Data: 2018-07-01
Prova: ASP World Tour 2018
Local: Jefreys Bay - África do Sul
Data: 2018-07-13
Prova: GP3 Series 2018
Local: Silverstone - Inglaterra
Data: 2018-07-08
Prova: GP2 Series 2018
Local: Silverstone Circuit - Grã-Bretanha
Data: 2018-07-08
Prova: ASP World Tour Feminino 2018
Local: Corona Open J-Bay - South Africa
Data: 2018-07-17
Prova: DTM 2018
Local: Zandvoort
Data: 2018-07-15
Prova: Formula E 2017/2018
Local: New York - EUA
Data: 2018-07-15
Prova: Campeonato Nacional de Enduro 2018
Local: Águeda
Data: 2018-07-15
Prova: Campeonato Nacional SX 2018
Local: Paço dos Negros
Data: 2018-07-21
Prova: Campeonato Nacional de Super Enduro 2018
Local: Castanheira de Pêra
Data: 2018-07-21
ÚLTIMOS ARTIGOS
MAIS VISTOS DA SEMANA
  • PTRadical ©2011-2012 - Todos os direitos reservados
    Por Tecla Infinita